Este fin de semana habrá mucho fútbol en nuestra ciudad, ya que se programaron los partidos de la Unión Regional deportiva 2015 en lo que comprende a la primera división en su décima y última fecha de la etapa clasificatoria, mientra que Liga Deportiva de Chacabuco dió a conocer el programa de inferiores y fútbol femenino.
Primera division
Se jugarán dos partidos en nuestra ciudad el sábado a las 16 hs en el Isidro Ranale, donde hace las veces de local Rivadavia, recibe a Jorge Newbery de Junín por la zona «B», y el domingo por la misma zona y a la misma hora River en su campo recibe a El Fortín de Salto. River ya clasificó primero, mientras que Jorge Newbery se quedó con el segundo lugar.
En tanto que O´higgins visita a Rivadavia de Junín, el domingo, en busca del pasaje a la siguiente ronda, el equipo de Marcelo Córdoba debe ganar y esperar que Defensa Argentina pierda ante Barracas de Colón para acceder al segundo lugar (la misma situación enfrenta su rival), ganado y empatando Defensa Argentina puede quedar como uno de los 2 mejores terceros.
San Martín y La Nueva Academia ya eliminados del torneo también lo harán de visitantes. El «ferroviario» el domingo en Junín enfrenta a B.A.P que solamente empatando se coloca como segundo de Sports de SAlto en la Zona «C», el equipo que dirige Hugo Heredia el sábado viaja a Salto para enfrentar a Alumni que no cosecho puntos aún en el torneo.
Divisiones inferiores y Fútbol Femenino
Se programó la duodécima fecha del torneo clausura de las divisiones menores, las mismas se jugarán sábado y domingo y donde dandose algunos resultados puede haber nuevos campeones, recordemos que Argentino en sáptima ya dio la vuela olímpica.
Además las chicas volverán a jugar los encuentros amistosos preparando se para la temporada oficial el próximo año, los encuentros este fin de semana tendrán como escenario el estadio Aldo Carena de 9 de Julio y participan todos los clubes en categorias mayores, sub 18 y sub 14
PROGRAMACION DE PARTIDOS | |||
SABADO | 07/11/2015 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
10º | RIVADAVIA VS 9 DE JULIO | 13:00 | SAN MARTIN |
5º | RIVADAVIA VS 9 DE JULIO | 14:00 | SAN MARTIN |
1º | RIVADAVIA VS NEWBERY (J) | 16:00 | SAN MARTIN |
4º | RIVADAVIA VS 9 DE JULIO | 18:00 | SAN MARTIN |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
9º | O’HIGGINS VS PEÑA LA 12 | 14:00 | O’HIGGINS |
4º | O’HIGGINS VS PEÑA LA 12 | 15:00 | O’HIGGINS |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
10º | RIVER PLATE VS SAN MARTIN | 14:00 | RIVER PLATE |
8º | RIVER PLATE VS SAN MARTIN | 15:00 | RIVER PLATE |
4º | RIVER PLATE VS SAN MARTIN | 16:00 | RIVER PLATE |
DOMINGO | 08/11/2015 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
9º | RIVER PLATE VS SAN MARTIN | 13:00 | SAN MARTIN |
5º | RIVER PLATE VS SAN MARTIN | 14:00 | SAN MARTIN |
1º | RIVER PLATE VS EL FORTIN (S) | 16:00 | SAN MARTIN |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
6º | ARGENTINO VS LN ACADEMIA | 13:00 | ARGENTINO |
5º | ARGENTINO VS LN ACADEMIA | 14:30 | ARGENTINO |
4º | ARGENTINO VS LN ACADEMIA | 16:00 | ARGENTINO |
PROGRAMACION FUTBOL FEMENINO: | ||
CANCHA: | CLUB 9 DE JULIO | |
DOMINGO | 08/11/2015 | |
CANCHA 1 | ||
Categ. | ||
Encuentros | Hora | |
SUB 18 | 9 DE JULIO VS RIVADAVIA | 11:00 |
MAYORES | ARGENTINO VS SAN MARTIN | 12:00 |
MAYORES | 9 DE JULIO VS RIVADAVIA | 13:00 |
MAYORES | PEÑA LA 12 VS LN ACADEMIA | 14:00 |
SUB 18 | 9 DE JULIO VS O’HIGGINS | 15:00 |
CANCHA: | CLUB 9 DE JULIO | |
DOMINGO | 08/11/2015 | |
CANCHA 2 | ||
Categ. | ||
Encuentros | Hora | |
SUB 14 | ARGENTINO VS SAN MARTIN | 11:00 |
SUB 14 | 9 DE JULIO VS RIVADAVIA | 12:00 |
SUB 14 | PEÑA LA 12 VS LN ACADEMIA | 13:00 |
SUB 18 | ARGENTINO VS SAN MARTIN | 14:00 |