El último fin de semana culminó el torneo Apertura de divisiones inferiores organizado por Liga Deportiva de Chacabuco, donde con los resultados registrados en esta última fecha se completó la grilla de campeones con Peña La 12 en quinta división, San Martín en novena y River Plate en décima.
Fechas anteriores ya habían dado la vuelta olímpica, 9 de Julio en cuarta, La Peña en sexta (foto) y Argentino en séptima y octava división. Por lo tanto el medallero fue muy repartido en esta oportunidad donde hubo cinco clubes que se consagraron campeones en las distintas categorías, siendo que Argentino y La Peña obtuvieron 2 títulos y 9 de Julio, San Martín y River Plate uno cada uno.
Luego del receso por la vacaciones e invierno comenzará la segunda etapa de las inferiores con el torneo clausura, donde además ya está abierto el libro de pases para incorporar jugadores de cuarta hasta décima división.
Resultados y goleadores
Cuarta: 9 de Julio 2 (Facundo Falcioni-2-) vs La Nueva Academia 1 (Brian Russo); Argentino 1 (Agustín Guerra) vs Rivadavia 1 (Juan Diaz) , San Martín 1 (Tomás Domench) vs Ohiggins 0; La Peña 3 ( Franco De Titto, Nicolás Dinardo, Alejo Olavarriaga) vs River Plate 2 (Ramiro Rubini, Maxi Dácciavo)
Quinta: Argentino 4 ( Andrés Chilano-2-, Alejo Bonópera, Tomás Capdevila) vs Rivadavia 0; La Peña 3 ( Elías Delaudo, Emanuel Romero, Nahuel Larribite) vs River Plate 0
Sexta: San Martín 3 ( Agustín Albornoz, marcos Torres, Alexis Calcagno) vs Ohiggins 0
Séptima: La Peña 1 ( Benjamín Gatti) vs River Plate 1 (Francisco Cajales)
Octava: La Peña 2 (Lautaro Marchesse, Matíaas Varela) vs River Plate 2 (Santiago Digiacomo, Federico Nanni)
Novena: San Martín 5 ( Iván Stefano-2-, Luciano Gil Tejada, Conrado Frontera, Valentín Abacca)vs Ohiggins 0; La Peña 3 (Jesús Barros, Valentín Minchilli, Hernán Barros) vs River Plate 0
Décima: Argentino 4 ( Ignacio Carbonetti, Franco velarde, Tobías Gorosito, Justo Olivera) vs Rivadavia 0; La Peña 0 vs River Plate 1 (Valentino Toniolo)
Posiciones:
Cuarta | Quinta | Sexta | ||||||||
EQUIPO | PJ | PTS | EQUIPO | PJ | PTS | EQUIPO | PJ | PTS | ||
9 DE JULIO | 14 | 36 | LA 12 | 10 | 22 | LA 12 | 8 | 20 | ||
LA 12 | 14 | 27 | 9 DE JULIO | 10 | 21 | 9 DE JULIO | 8 | 14 | ||
RIVER | 14 | 25 | SAN MARTIN | 10 | 19 | ARGENTINO | 8 | 11 | ||
ARGENTINO | 14 | 19 | ARGENTINO | 10 | 17 | SAN MARTIN | 8 | 11 | ||
SAN MARTIN | 14 | 19 | RIVER | 10 | 8 | O´HIGGINS | 8 | 0 | ||
RIVADAVIA | 14 | 18 | RIVADAVIA | 10 | 0 | |||||
N. ACADEMIA | 14 | 9 | ||||||||
OHIGGINS | 14 | 1 | ||||||||
Octava | Séptima | |||||||||
EQUIPO | PJ | PTS | EQUIPO | PJ | PTS | |||||
ARGENTINO | 8 | 17 | ARGENTINO | 6 | 14 | |||||
9 DE JULIO | 8 | 14 | LA 12 | 6 | 8 | |||||
SAN MARTIN | 8 | 14 | RIVER | 6 | 8 | |||||
LA 12 | 8 | 8 | 9 DE JULIO | 6 | 3 | |||||
RIVER | 8 | 2 | ||||||||
Novena | Décima | |||||||||
EQUIPO | PJ | PTS | EQUIPO | PJ | PTS | |||||
SAN MARTIN | 10 | 25 | RIVER | 10 | 25 | |||||
LA 12 | 10 | 23 | 9 DE JULIO | 10 | 24 | |||||
ARGENTINO | 10 | 19 | LA 12 | 10 | 12 | |||||
9 DE JULIO | 10 | 14 | SAN MARTIN | 10 | 10 | |||||
O´HIGGINS | 10 | 6 | ARGENTINO | 10 | 10 | |||||
RIVER | 10 | 0 | RIVADAVIA | 10 | 4 |
La Quinta división de San Martín termino con 19 puntos, por encima de Argentino e invicto en la 2da rueda, venciendo a La Pena y 9 de julio animadores del torneo
TENES RAZÓN MARTÍN FUE UN ERROR DE TIPEO, YA ESTA ARREGLADO
GRACIAS POR LA CORRECCION. SALUDOS