Fue este martes por la noche, en el estadio del Club Porteño. Allí se celebró la Fiesta del Deporte, organizada por el Círculo de Periodistas de Chacabuco y la subsecretaría de Deporte y Juventud.
Luego de haber premiado a los ganadores de las cuarenta y nueve ternas, se dieron a conocer a los dos deportistas más destacados de 2016. En el nivel local-zonal el mejor fue el motociclista Ezequiel Caviglia, campeón bonaerense de velocidad. En tanto que la tenista Guillermina Naya fue elegida por segundo año consecutivo como la mejor deportista chacabuquense a nivel nacional. (Foto: Marcelo Farías)
Los ganadores de las ternas:
1) Ajedrez: Claudio Geloso
2) Atletismo pista: Nicolás Del Campo
3) Atletismo calle masculino: Mauro Rozza
4) Atletismo calle femenino: Jaquelina Albornoz
5) Automovilismo nacional: Elio Craparo
6) Automovilismo zonal: Cristian Marveggio
7) Básquet femenino: Luisina Castellari
8) Básquet masculino: Martín Casals
9) Billar: Eduardo Pérez
10) Bochas: Juan Minozzi
11) Boxeo femenino: Liliana Villalba
12) Boxeo: Jorge Romero
13) Bowling: Pablo Barbieri
14) Cestoball: Florencia Pérez
15) Ciclismo: Fernando Gil Maidana
16) Ciclismo Rural Bike: Federico Klever Martínez
17) Fútbol femenino: Yanina Martino
18) Fútbol local: Leonel Fernández
19) Fútbol nacional: Leonel Pierce
20) Gimnasia artística: Lucía Williams
21) Golf: Juan Ignacio Noba
22) Handball masculino: Gino Mastantuono
23) Handball femenino: Malena Limia
24) Hockey femenino: Macarena García
25) Hockey Masculino: Matías Rodríguez
26) Hockey nacional: Cecilia Rubino
27) Judo: Edgardo Gabriel Litardo
28) Karting: Nicolás Cámera
29) Kitesurf: Juan Manuel Abeleyra
30) MMA: Leonel Espíndola
31) Motociclismo: Ezequiel Caviglia
32) Natación menores: Guido Bazzano
33) Natación mayores: Pablo Gajate
34) Pato: Gastón Lemme
35) Pelota a paleta: Agustín Ross
36) Paddle: Martín Rubini
37) Patín: Mailén Carnaghi
38) Rugby: Santiago Dicundo
39) Rugby nacional: Alan Quiroga
40) Sumo okinawense: Juan Manuel Golía
41) Tiro: Ever Carbonetti
42) Tenis: Ignacio Ríos
43) Tenis provincial: Matías Contreras
44) Tenis nacional: Guillermina Naya
46) Triatlón: Agustina Guozden
47) Vóley femenino: Dana Mitidieri
48) Vóley masculino local: Leandro Zinani
49) Vóley nacional: Franco Golía