Fútbol: Cena de fin de año de la Unión Regional. Premios a clubes y dirigentes

El sábado por la noche en el Club Los Miuras de Junín se realizó la cena de cierre de año de la Unión Regional Seis Ligas, donde concurrieron dirigentes, técnicos , jugadores y árbitros que participaron del torneo recientemente culminado con la coronación de Sportivo Barracas de Colón.

La noche se inicio con las palabras de bienvenida del señor Presidente de la Unión Regional Seis Ligas, Claudio Yopolo, quién resaltó la labor realizada por los dirigentes de la mesa directiva  y de los clubes en particular por mejorar y seguir creciendo, en pos de hacer aún más grande el desafió de mantener en los primeros planos a una de las Uniones Regionales más grandes del país.

A lo largo de la velada fueron premiados los equipos campeones sub 13 y sub 15 y primera división, así como también los clubes, dirigentes, jugadores y árbitros destacados en el 2014, de la Liga Deportiva de Chacabuco fueron distinguidos la categoría sub 13 de Argentino (sub campeón), Club Argentino por destacarse por la infraestructura y mejoras del estadio José Spataro, y Juan Pollece  (club San Martín) como dirigente destacado.

Como broche de oro, se sorteo un automóvil gol 0 Km, entre los 46 clubes participantes del torneo, que fue ganado por el Nuevo Club Juventud afiliado a la Liga de Rojas,  además de premios en indumentaria deportiva.

Premiados y sorteos

Campeón primera división 2014: Sportivo Barracas de Colón

Subcampeón primera división 2014: Carabelas Social y Deportivo de Rojas

Campeón sub 13: Jorge Newbery de Rojas

Sub campeón sub 13: Club Atlético Argentino de Chacabuco

Campeón sub 15:  Club B.A.P de Junín

Sub campeón sub 15: Club Sporta de Salto

Director Técnico destacado: Walter Senizza (Sp. Barracas)

Arbitro destacado: Jorge Barragán

Revelación del torneo: Brian Matheu (Carabelas de Rojas)

Club destacado por infraestructura: Argentino de Chacabuco

Caballerosidad deportiva: Juan Ignacio Castro ( Social de Ascención) e Iván Alberto Gomez (Porteño de Colón)

Dirigentes destacados de clubes: Daniel Feo (Defensores de Salto), Hugo Matheu (Carabelas de Rojas), Juan Pollece  (San Martín de Chacabuco) y Fernando De Narda (Mariano Moreno de Junín)

Dirigentes destacados de la URDL: Eduardo Galcerán (Liga de Colón) y Jose Luis Illescas (Liga Deportiva del Oeste).

Ganador de un juego de pecheras. Argentino de Chacabuco poseedor del  número 36

Ganador de un equipo indumentaria completo: 9 de Julio de Chacabuco con el número 27

Ganador del gol 0 Km: Nuevo Club  Juventud de Rojas favorecido con el número 35

10891624_10205752209553240_8533403720805823359_n     10896353_10205257846267703_6248033217231999362_o 1962374_10205257843707639_9014929273321452576_o

Argentino (sub campeón sub 13)          Juan Pollece (Dirigente)     Argentino mejor infraestructura estadio

Foto portada gentileza de: Norberto Rubén Degirolamo

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.