Con River Plate y 9 de Julio equipos de Liga Deportiva de Chacabuco, ya clasificados a octavos de final del torneo organizado por la Federación Norte de Fútbol, el domingo a partir de las 17,30 hs es el turno de Argentino, que paradójicamente, puede ser primero de la zona “F” o quedar eliminado según el resultado.
Esta particularidad la otorga el reglamento del torneo que no solo clasifica a los 2 primeros de las 7 zonas, sino también a los 2 mejores terceros y ahí radican las posibilidades del “azul”, en una zona que hasta el momento es de las más parejas del torneo.
En caso de triunfar en su visita a Capitán Sarmiento por 2 goles de diferencia se adjudicará el grupo, en caso de empatar o de imponerse por un gol de diferencia se clasificará como uno de los mejores terceros y en caso de perder quedará al margen del certamen regional.
Argentino viene de vencer a River Plate de Chacabuco por 2 a 1, mientras que el conjunto de la Liga de Areco perdió en su última presentación ante el “millonario”.
Además para completar el torneo por la zona “G” que tiene como clasificado a 9 de Julio juegan en Chivilcoy el domingo 17 y 30 hs Florencio Varela de esa ciudad frente a San Lorenzo de Alberti. Por la zona “A” se miden en Baradero el sábado a partir de las 17,30 hs, el local Atlético enfrentando a Ferroviarios Unidos de ZaraTE.
Hay doce clasificados hasta el momento quedan para completar las llaves de octavos de final solo dos lugares, Argentino irá por uno de ellos.
Posiciones (En negrita los clasificados)
ZONA A: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
SAN MARTIN | 4 | 7 | 15 | 7 | 8 |
A. BARADERO | 3 | 6 | 9 | 6 | 3 |
FERROV. UNIDOS | 3 | 1 | 1 | 12 | -11 |
ZONA B: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
QUILMES | 4 | 10 | 10 | 2 | 8 |
LAS CAMPANAS | 4 | 6 | 7 | 9 | -2 |
FLECHA AZUL | 4 | 1 | 6 | 12 | -5 |
ZONA C: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
12 DE OCTUBE | 4 | 7 | 10 | 5 | 5 |
C. BS AS | 4 | 5 | 5 | 8 | -3 |
SAN ROQUE | 4 | 3 | 4 | 6 | -2 |
ZONA D: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
LA ESPERANZA | 4 | 7 | 7 | 9 | -2 |
ARGENTINIO(SN) | 4 | 6 | 9 | 6 | 3 |
D DE ESTRADA | 4 | 4 | 4 | 5 | -1 |
ZONA E: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
ESTRADA F.C | 4 | 8 | 7 | 5 | 2 |
D. ALSINA | 4 | 7 | 6 | 6 | 0 |
A. RIVADAVIA | 4 | 1 | 6 | 10 | -4 |
ZONA F: | JUG | PTS | G F | G E | DIF |
SAN CARLOS | 3 | 6 | 5 | 3 | 2 |
RIVER PLATE | 4 | 6 | 6 | 6 | 0 |
ARGENTINO | 3 | 3 | 4 | 6 | -2 |
ZONA G: | JUG | PTS | G F | G C | DIF |
9 DE JULIO | 4 | 10 | 10 | 1 | 9 |
SAN LORENZO | 3 | 3 | 3 | 9 | -7 |
F. VARELA | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 |