El fin de semana comienza el torneo de la Unión Regional Deportiva etapa Chacabuco, con la realización de los partidos de primera división y además comenzaran los torneos de inferiores.
La primera jornada del torneo denominado » 90 Aniversario» en conmemoración del cumpleaños de la Liga Deportiva en el corriente año, tendrá actividad los días sábado, domingo y miércoles. El torneo se jugará a dos ruedas y con una liguilla final siguiendo el mismo sistema que en el 2015.
Como novedad en el 2016 los torneos de inferiores sufrirán modificaciones en sus categorías, ya que se jugará una categoría sub 16 (clases 2000 y 2001), una sub 21 (comprende clases 1995 hasta 1999) y un torneo de cuarta división libre de edad. Además completan el torneo las categorías décima (2005), novena (2004), octava (2003), y séptima (2002).
Categorías que presenta cada club
Argentino: 10º, 9º, 8º, 7º SUB16 (Azul-Blanco), SUB21, 4º y 1º.
9 de Julio: 10º, 9º, 8º, 7º SUB16 (Azul-Blanco), SUB21, 4º y 1º.
San Martín: 10º, 9º, 8º, 7º SUB16 , SUB21, 4º y 1º.
Peña La 12: 10º, 9º, 8º, 7º SUB16 , SUB21, 4º y 1º.
River Plate: 10º, 9º, 8º, 7º SUB16 , 4º y 1º.
Rivadavia: 10º, 9º, SUB16 , 4º y 1º.
LN Academia: 9º, 7º SUB16 , 4º y 1º.
O’Higgins: 8º y 1º.
PROGRAMACION DE PARTIDOS: | |||
SABADO | 09/04/2016 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
10º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 13:00 | 9 DE JULIO |
8º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 14:00 | 9 DE JULIO |
SUB 16 | 9J (BLANCO) VS ARG (AZUL) | 15:00 | 9 DE JULIO |
4º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 16:00 | 9 DE JULIO |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
9º | PEÑA LA 12 VS RIVADAVIA | 13:00 | HURACAN |
SUB 21 | PEÑA LA 12 VS RIVADAVIA | 14:00 | HURACAN |
1º | PEÑA LA 12 VS RIVADAVIA | 16:00 | HURACAN |
|
|||
DOMINGO | 10/04/2016 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
2006 | O’HIGGINS VS SAN MARTIN | 14:00 | O’HIGGINS |
8º | O’HIGGINS VS SAN MARTIN | 15:00 | O’HIGGINS |
1º | O’HIGGINS VS SAN MARTIN | 16:00 | O’HIGGINS |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
10º | PEÑA LA 12 VS RIVADAVIA | 14:00 | HURACAN |
SUB 16 | PEÑA LA 12 VS ARG(BLANCO) | 15:00 | HURACAN |
4º | PEÑA LA 12 VS RIVADAVIA | 16:00 | HURACAN |
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
9º | RIVER PLATE VS LN ACADEMIA | 11:00 | RIVER PLATE |
7º | RIVER PLATE VS LN ACADEMIA | 12:00 | RIVER PLATE |
SUB 16 | RIVER PLATE VS 9J (AZUL) | 13:00 | RIVER PLATE |
4º | RIVER PLATE VS LN ACADEMIA | 14:00 | RIVER PLATE |
1º | RIVER PLATE VS LN ACADEMIA | 16:00 | RIVER PLATE |
|
|||
LUNES | 11/04/2016 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
9º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 19:00 | 9 DE JULIO |
7º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 20:00 | 9 DE JULIO |
SUB 21 | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 21:00 | 9 DE JULIO |
|
|||
MIERCOLES | 13/04/2016 | ||
Categ. | Encuentros | Hora | Cancha |
1º | 9 DE JULIO VS ARGENTINO | 21:00 | 9 DE JULIO |