Guillermina Naya y Ezequiel Caviglia fueron elegidos los deportistas del año

Mates y Noticias 28 diciembre, 2016 0
Guillermina Naya y Ezequiel Caviglia fueron elegidos los deportistas del año

Fue este martes por la noche, en el estadio del Club Porteño. Allí se celebró la Fiesta del Deporte, organizada por el Círculo de Periodistas de Chacabuco y la subsecretaría de Deporte y Juventud.

Luego de haber premiado a los ganadores de las cuarenta y nueve ternas, se dieron a conocer a los dos deportistas más destacados de 2016. En el nivel local-zonal el mejor fue el motociclista Ezequiel Caviglia, campeón bonaerense de velocidad. En tanto que la tenista Guillermina Naya fue elegida por segundo año consecutivo como la mejor deportista chacabuquense a nivel nacional. (Foto: Marcelo Farías)

Los ganadores de las ternas:
1) Ajedrez: Claudio Geloso
2) Atletismo pista: Nicolás Del Campo
3) Atletismo calle masculino: Mauro Rozza
4) Atletismo calle femenino: Jaquelina Albornoz
5) Automovilismo nacional: Elio Craparo
6) Automovilismo zonal: Cristian Marveggio
7) Básquet femenino: Luisina Castellari
8) Básquet masculino: Martín Casals
9) Billar: Eduardo Pérez
10) Bochas: Juan Minozzi
11) Boxeo femenino: Liliana Villalba
12) Boxeo: Jorge Romero
13) Bowling: Pablo Barbieri
14) Cestoball: Florencia Pérez
15) Ciclismo: Fernando Gil Maidana
16) Ciclismo Rural Bike: Federico Klever Martínez
17) Fútbol femenino: Yanina Martino
18) Fútbol local: Leonel Fernández
19) Fútbol nacional: Leonel Pierce
20) Gimnasia artística: Lucía Williams
21) Golf: Juan Ignacio Noba
22) Handball masculino: Gino Mastantuono
23) Handball femenino: Malena Limia
24) Hockey femenino: Macarena García
25) Hockey Masculino: Matías Rodríguez
26) Hockey nacional: Cecilia Rubino
27) Judo: Edgardo Gabriel Litardo
28) Karting: Nicolás Cámera
29) Kitesurf: Juan Manuel Abeleyra
30) MMA: Leonel Espíndola
31) Motociclismo: Ezequiel Caviglia
32) Natación menores: Guido Bazzano
33) Natación mayores: Pablo Gajate
34) Pato: Gastón Lemme
35) Pelota a paleta: Agustín Ross
36) Paddle: Martín Rubini
37) Patín: Mailén Carnaghi
38) Rugby: Santiago Dicundo
39) Rugby nacional: Alan Quiroga
40) Sumo okinawense: Juan Manuel Golía
41) Tiro: Ever Carbonetti
42) Tenis: Ignacio Ríos
43) Tenis provincial: Matías Contreras
44) Tenis nacional: Guillermina Naya
46) Triatlón: Agustina Guozden
47) Vóley femenino: Dana Mitidieri
48) Vóley masculino local: Leandro Zinani
49) Vóley nacional: Franco Golía

Deja un Comentario »