Fútbol senior: Pinturerias del Centro «Tri campeón»

Chacabuco Noticias 31 diciembre, 2015 0
Fútbol senior: Pinturerias del Centro «Tri campeón»

El fin de semana pasado se jugó la 13º fecha del torneo de fútbol senior, en las instalaciones del Parque Recreativo Municipal, en una tarde donde hubo festejo ya que Pinturerías del Centro obtuvo al imponerse a Transporte Géminis S.A, no solamente el título de esta etapa sino ser tricampeón al ser claro ganador de los tres torneos jugados en el 2015.

En la oportunidad el equipo “naranja” no dejó dudas y venció a Transporte Géminis S.A por 8 goles a 1, reflejando una superioridad indiscutible, plasmada no solo por la categoría individual de los jugadores con los que cuenta sino también, por poseer un plantel “largo” que le permite realizar variantes sin resentir su estructura.

Sergio Dopazo (29 goles)

                    Sergio Dopazo (29 goles)

El campeón además tuvo al goleador del año que fue Sergio Dopazo que convirtió  29 goles, y fue determinante en la campaña de su equipo, además también fue la valla menos vencida de la temporada 2015, completando de esta manera una fórmula ideal para obtener los logros  conseguidos y merecidos a lo largo del año, un justo campeón que a lo largo del año demostró ser merecedor de este presente.

El segundo en el tercer torneo del año fue Peña La Amistad, a la postre también segundo en la tabla general del año, con su triunfo sobre Supermercado Santa Ana culminando un buen año futbolístico, en el restante encuentro del sábado Tornería Corvalán, se impuso a Transporte Nicola, con este triunfo el equipo de “tito” Corvalán quedó ubicado en cuarto lugar.

Quedó libre en la oportunidad Elegante Modas que se coloco en el podio del torneo al obtener el tercer puesto del torneo y la general.

La Peña, segundo del torneo y del año

             La Peña, segundo del torneo y del año

El próximo sábado 8 de enero la comisión organizadora del torneo realiza la fiesta de entrega de premios en las instalaciones de Terapia Disco, donde se premiará no solo al campeón sino a los destacados del año.

Además se informó que el próximo 16 de enro, se inicio un nuevo torneo, en el cual se renuevan las esperanzas e ilusiones de todos los equipos para destronar al “tri campeón”.

RESULTADOS DECIMA TERCERA FECHA

PEÑA LA AMISTAD  2 (NESTOR ERRICO, LEOPOLDO MUIÑO) – SUPERMERCADO SANTA ANA 0

TRANSPORTE GEMINIS 1 (RODRIGO SCARPIELLO)  – PINTURERIAS DEL CENTRO 8 (MAURICIO GARCIA, MARTIN TROTTA, MARIO MOROSINI, ADRIAN FERNANDEZ, DANIEL DATRI Y SERGIO DOPAZO 2)

TRANSPORTE NICOLA 0  (PERDIO LOS PUNTOS) – TORNERIA CORVALAN 2 (GANO LOS PUNTOS)

LIBRE: ELEGANTE MODAS

 

TABLA DE POSICIONES
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Pint. del Centro 11 10 0 1 34 8 26 20
2 La Peña 11 7 2 2 30 12 18 16
3 Elegante Modas 11 6 3 2 16 12 4 15
4 Torn. Corvalán 11 5 3 3 21 23 -2 13
5 T. Geminis S.A 11 3 1 7 11 25 -14 7
6 Transp. Nicola 12 2 2 8 12 20 -8 6
7 Sup. Santa Ana 11 0 1 10 5 29 -24 1

 

Tabla general 2015  (suma 3 torneos)

1º PINTURERIAS DEL CENTRO

2º: PEÑA LA AMISTAD

3º: ELEGANTE MODAS

4ºC: TRANSPORTE GEMINIS S.A.

5º: TORNERIA CORVALAN

6º: TRANSPORTE NICOLA

7º: SUPERMERCADO SANTA ANA

 

Primera fecha,  sábado 16 de enero

15:00 HS  TRANSPORTE GEMINIS S.A. – TORNERIA CORVALAN

16:15 HS  PINTURERIAS DEL CENTRO – SUP. SANTA ANA

17:30 HS PEÑA LA AMISTAD – ELEGANTE MODAS

LIBRE: TRANSPORTE NICOLA

 

            TABLA GOLEADORES  
GOLEADORES GOLES
DOPAZO SERGIO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 29
SERGIO DIPIERO (PEÑA LA AMISTAD) 16
CEBALLOS MAURICIO (ELEGANTE MODAS) 15
FERNANDEZ ADRIAN (PINTURERIAS DEL CENTRO) 14
ANACLETO FEDERICO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 13
BERTARINI VICTOR (PEÑA LA AMISTAD) 13
PAVESA PABLO (METALURGICA CORVALAN) 12
YACONIANI MAURICIO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 11
SALVATIERRA LUCAS (PINTURERIAS DEL CENTRO) 10
DI BELLO MARCO  (TRANSPORTE NICOLA) 9
GARGAGLIONE GABRIEL (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 7
PARZANESE FABIAN (METALURGICA CORVALAN) 7
CRUZ GERARDO (TRANSPORTE NICOLA) 7
ZARVANIA JULIO CESAR (TORNERIA CORVALAN) 7
FRANZE CESAR (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 6
TROTTA MARTIN (PINTURERIAS DEL CENTRO) 6
GARCIA MAURICIO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 6
MILIONE MARCOS (ELEGANTE MODAS) 5
BRACHI JUAN (ELEGANTE MODAS) 5
LUCAS NANNI (ELEGANTE MODAS) 5
MUIÑO LEOPOLDO (PEÑA LA AMISTAD) 5
AREBALO, SERGIO (METALURGICA CORVALAN) 4
SUAN RODOLFO (PEÑA LA AMISTAD) 4
TROTTA ANDRES (PINTURERIAS DEL CENTRO) 4
GOMEZ GERMAN (SUPER SANTA ANA) 4
SCARPIELLO RODRIGO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 4
DATRI DANIEL (PINTURERIAS DEL CENTRO) 4
SALICA DIEGO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 3
MONTES HUGO (SUPERMERCADO SANTA ANA) 3
ECHARRI DANIEL (SUPERMERCADO SANTA ANA) 3
RAMOS ESTEBAN (TRANSPORTE NICOLA) 3
CASCIO RUBEN (METALURGICA CORVALAN) 3
RAMIREZ MARTIN (PEÑA LA AMISTAD) 3
SCALISE MAURICIO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 3
ARCE GASTON (TORNERIA CORVALAN) 3
IZURIETA PABLO (ELEGANTE MODAS) 3
MONTOTO GASTON (ELEGANTE MODAS) 3
COCCO GASTON (SUPERMERCADO SANTA ANA) 2
GIOIA HUGO (SUPERMERCADO SANTA ANA) 2
CAJALES RAUL (TRANSPORTE GEMINIS) 2
ABALOS ALEJANDRO (TRANSPORTE NICOLA) 2
PAEZ GABRIEL (ELEGANTE MODAS) 2
PART. INFO. FAVOR TORNERIA CORVALAN 2
T. NICOLA PARTIDO GANADO A CORVALAN 2
TORRES LEANDRO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 2
ADRIAN NAPOLE (PEÑA LA AMISTAD) 2
POY SILVIO (TRANSPORTE NICOLA) 2
BARNETCHEGARAY WALTER (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 2
T. GEMINIS GANO PUNTOS T.NICOLA 2
SUAREZ MARCELO (TRANSPORTE NICOLA) 2
TROTTA MAURICIO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 2
NAPOLE ADRIAN (PEÑA LA AMISTAD) 2
PINTURERIAS DEL CENTRO PARTIDO GANADO 2
TORNERIA CORVALAN (GANO LOS PUNTOS) 2
DECIMA RUBEN(PEÑA LA AMISTAD) 1
COLIN RODOLFO (PEÑA LA AMISTAD) 1
CIERI MARIO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 1
MACIEL RUBEN (TRANSPORTE NICOLA) 1
MACIEL CRISTIAN  (TRANSPORTE NICOLA) 1
BISSO ROBERTO (TRANSPORTE GEMINIS S.A.) 1
MONSERRAT ANDRES (SUPERMERCADO SANTA ANA) 1
ANTONINI MARCELO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 1
DORBESSAN GASTON (ELEGANTE MODAS) 1
CHEN LUCAS (SUPERMERCADO SANTA ANA) 1
VICTOR CAPORALE (PEÑA LA AMISTAD) 1
PABLO GUTIERREZ (SUP. SANTA ANA) 1
CORVALAN RUBEN (TORNERIA CORVALAN) 1
CRESCIMONE SILVIO (TRANSPORTE NICOLA) 1
E/CONTRA PEÑA A FAVOR PINTURERIA 1
MUSCHETTI MARCELO (TRANSPORTE NICOLA) 1
DICUNDO MARCELO (PEÑA LA AMISTAD) 1
VENTRE ARIEL (TRANSPORTE NICOLA) 1
ABERASTURI JAVIER (TRANSPORTE NICOLA) 1
ALTIERI ARIEL (ELEGANTE MODAS) 1
GOMEZ WALTER (SUPER SANTA ANA) 1
RISCOSA LUIS (ELEGANTE MODAS) 1
TRONCONI MAURO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 1
DALUISIO EMILIO (SUPERMERCADO SANTA ANA) 1
DALUISIO MARCOS (SUPERMERCADO SANTA ANA) 1
AROSTEGUI MARIO (PEÑA LA AMISTAD) 1
CHAPERO JUAN (ELEGANTE MODAS) 1
PUJOL CARLOS (PEÑA LA AMISTAD) 1
SALVA DIEGO (SUPERMERCADO SANTA ANA) 1
DEANTONI CARLOS (TORNERIA CORVALAN) 1
MAYA SERGIO (TORNERIA CORVALAN) 1
AMANTE CARLOS (PINTURERIAS DEL CENTRO) 1
EMANUEL JAVIER (ELEGANTE MODAS) 1
MOROSINI MARIO (PINTURERIAS DEL CENTRO) 1
TORRES PABLO  (ELEGANTE MODAS) 1
PABLO DICUNDO (PEÑA LA AMISTAD) 1
HECTOR LALLA (PEÑA LA AMISTAD) 1
NESTOR ERRICO (PEÑA LA AMISTAD) 1

 

Deja un Comentario »