Fútbol: Argentino el único ganador del fin de semana

Chacabuco Noticias 23 agosto, 2015 0
Fútbol: Argentino el único ganador del fin de semana

Este fin de semana se completó la primera fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva 2015, donde hicieron su presentación cinco equipos de la Liga Deportiva de Chacabuco, además se completó con dos encuentros en la ciudad de Junín con equipos de la Liga Deportiva del Oeste.
El viernes por la noche Argentino se hizo fuerte en Salto y derrotó de visitante a Villa Italia de aquella ciudad por dos goles a 1, donde el equipo de nuestra ciudad fue muy superior y no mereció sufrir para conseguir las tres unidades en juego, el conjunto local terminó con 10 jugadores, por la expulsión de Facundo Gaspar en la primera parte
En la tarde del domingo en nuestra ciudad en campo de San Martín Rivadavia haciendo las veces de local empató sin goles ante El Fortín de Salto, en un partido de discreto, nivel donde no abundaron las emociones y el resultado final fue justo
En Salto el Club Universitario de aquella localidad, derrotó a San Martín por dos a cero, donde el conjunto que dirige Gustavo Finamore, en un partido que por momentos se tornó de pierna fuerte terminó con 9 jugadores por las expulsiones de Axel Vera y Diego Mansila, mientras que en CUSA fue expulsado Mariano Danura.
Peña La 12 tampoco pudo traerse “algo” desde Salto ya que fue derrotado por Valacco F.C en un partido muy parejo y con resultado incierto hasta el final, ya que el equipo que dirige Daniel Batista contó con varias oportunidades para llegar al empate pero falló en la definición
La Nueva Academia cerró la fecha en Colón donde protagonizó un partidazo contra Porteño de aquella ciudad con goles variados y para todos los gustos, el local se quedó con el triunfo por 5 a 3. Partido que marcó el debut de La Nueva Academia en torneos regionales. Ambos terminaron con un expulsado
En Junín Villa Belgrano goleó 7 a 0 a Deportivo Baigorrita y el sábado Independiente dio cuenta de Origone por 2 a 1

Resultados Generales de la primera fecha

ZONA 1:
VALACCO F.C SALTO 1 VS PEÑA LA 12 CHACABUCO 0.
SARMIENTO JUNIN 0 VS MARIANO MORENO JUNIN 3.
LIBRE: DEFENSORES DE SALTO.
ZONA 2:
RIVADAVIA CHACABUCO 0 VS EL FORTIN SALTO 0.
AMBOS MUNDOS JUNIN 2 VS NEWBERY JUNIN 2.
LIBRE: RIVER CHACABUCO.
ZONA 3:
RIVER PLATE JUNIN 0 VS B.A.P JUNIN 4.
C.U.S.A SALTO 2 VS SAN MARTIN CHACABUCO 0.
LIBRE: SPORTS SALTO.
ZONA 4:
VILLA BELGRANO JUNIN 7 VS BAIGORRITA LOS TOLDOS 0.
VILLA ITALIA SALTO 1 VS ARGENTINO CHACABUCO 2.
LIBRE: 9 DE JULIO CHACABUCO.
ZONA 5:
RIVADAVIA JUNIN 0 VS DEFENSA ARGENTINA JUNIN 0.
O´HIGGINS 2 VS I.R.S.A WHEELWRIGHT 0.
LIBRE: BARRACAS COLON.
ZONA 6:
EL FORTIN COLON 1 VS 9 DE JULIO COLON 1.
ORIGONE F.C JUNIN 1 VS INDEPENDIENTE JUNIN 2.
LIBRE: RIVADAVIA LINCOLN.
ZONA 7:
PORTEÑO COLON 5 VS LA NUEVA ACADEMIA CHACABUCO 3.
ALUMNI SALTO 1 VS COMPAÑIA SALTO 2.
LIBRE: RACING COLON.

Deja un Comentario »