Quedó establecida como se jugará la decimocuarta fecha del torneo de la Unión Reional Deportiva, en la etapa organizada por Liga Deportiva de Chacabuco, después de suspenderse el fin de semana pasado a causa de las malas condiciones climáticas.
En la misma se va a definir quién se queda con el número 1 y asegurarse un lugar en la gran final, con el ganador de la Liguilla. Pelean por el primer lugar River que de ganar su encuentro con O´higgins será inalcanzable para 9 de Julio, que debe ganarle a Argentino y esperar que no sume de a tres el «millo».
Así se juega la liguilla
Cuartos de Final
En dicha Etapa jugarán los Equipos que hubieran obtenido la 1º 2º, 3º, 4º , 5º, 6ª, 7ª y 8ª ubicación de la Etapa Clasificatoria
Partido 1 liguilla: Equipo 1º puesto vs. Equipo 8º puesto.-
Partido 2 liguilla: Equipo 2º puesto vs. Equipo 7º puesto.-
Partido 3 liguilla: Equipo 3º puesto vs. Equipo 6º puesto.-
Partido 4 Liguilla: Equipo 4º puesto vs. Equipo 5º puesto.-
Se jugará a un solo partido, eligiendo la Localía el equipo mejor clasificado en la Etapa Clasificatoria local zona Chacabuco.
Clasificará a la próxima instancia el equipo que obtenga el mejor resultado, en caso de empate definición por penales.-
Etapa semifinal liguilla
Partido 5: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 4.
Partido 6: Ganador Partido 2ª vs. Ganador Partido 3.-
Se jugará un solo partido, eligiendo la Localia el Equipo mejor clasificado en la Etapa Clasificatoria Local Zona Chacabuco.-
Final liguilla
Ganador Partido 7: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6.-
Se jugarán partidos ida y vuelta, eligiendo la Localia el Equipo mejor clasificado en la Etapa Clasificatoria local zona Chacabuco.-
El ganador de la liguilla juega con el ganador de la fase clasificatoria, en caso de ser el mismo será el campeón de Chacabuco
Programacion:
Sábado 4/7
14 hs en San Martin – San Martín vs Peña La 12
Domingo 5/7
15,30 hs en O´higgins – O´higgins vs River Plate
15,30 hs en Argentino – Argentino vs 9 de Julio
15,30 en Huracán – La Nueva Academia vs Rivadavia
Posiciones
CAMPEONATO | ||||||||
Club | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF. | PTS. |
RIVER PLATE | 13 | 9 | 1 | 3 | 30 | 13 | 17 | 28 |
9 DE JULIO | 13 | 8 | 2 | 3 | 21 | 8 | 13 | 26 |
ARGENTINO | 13 | 6 | 5 | 2 | 19 | 12 | 7 | 23 |
RIVADAVIA | 13 | 5 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 18 |
SAN MARTIN | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 18 | 0 | 18 |
PEÑA LA 12 | 13 | 4 | 4 | 5 | 11 | 13 | -2 | 16 |
N. ACADEMIA | 13 | 1 | 6 | 6 | 10 | 19 | -9 | 9 |
O’HIGGINS | 13 | 1 | 2 | 10 | 15 | 34 | -19 | 5 |