Terminaron las fases de clasificación del “6 Ligas”, campeonato y repechaje, y así quedaron las posiciones finales de cara a los dieciseisavos de final, luego que se disputen las promociones el fin de semana venidero. Los únicos que finalizaron invictos fueron: Defensores de Salto, en la fase campeonato y Rivadavia de nuestra ciudad y los Rojenses Argentino y Boca en el repechaje
A continuación las estadísticas
Resultados de la 6ª fecha
River Plate Cha. | 2 | 2 | Sports Salto |
Compañía Salto | 3 | 1 | Carabelas Rojas |
Barracas Colón | 0 | 1 | Arenales |
Villa Belgrano | 5 | 1 | Agustina |
9 de Julio Cha. | 4 | 0 | C.U.S.A. Salto |
Defensores Salto | 2 | 1 | Argentino Cha. |
J. Newbery Rojas | 2 | 0 | Racing Colón |
Porteño Colón | 2 | 1 | Colonial Ferré |
Mariano Moreno | 4 | 1 | Peña La 12 Cha. |
El Huracán Rojas | 1 | 2 | Ambos Mundos |
Singlar Asc. | 2 | 1 | Jorge Newbery |
Rivadavia Junín | 3 | 1 | Rivadavia Lincoln |
San Martín Cha. | 3 | 0 | Villa Italia Salto |
Independiente I.In | 1 | 3 | Boca Rojas |
Argentino Rojas | 7 | 0 | I.R.S.A. Colón |
Sarmiento | 4 | 0 | El Fortín Colón |
Alumini Salto | 1 | 2 | Rivadavia Cha. |
O’higgins Cha. | 0 | 2 | El Fortín Salto |
Huracán Arr. | 0 | 0 | River Plate |
Independiente Jun | 1 | 2 | 12 de Octubre Ferr |
Social Asc. | 5 | 1 | B.A.P. |
Juventud Rojas | 1 | 0 | Dep. Baigorrita |
Clasificados de la zona campeonato
Los que clasificaron en la zona campeonato quedaron de la siguiente forma, sus rivales definitivos se conocerán el domingo después de los partidos de promoción
Tabla de los 6 primeros
1-DEFENSORES DE SALTO
2-PORTEÑO DE COLON
3- RIVADAVIA DE JUNIN
4-BARRACAS DE COLON
5- AMBOS MUNDOS DE JUNIN
6- CARABELAS DE ROJAS
Tabla de los 6 segundos
7- 9 DE JULIO DE CHACABUCO
8-J. NEWBERY DE JUNIN
9-J. NEWBERY DE ROJAS
10-ARENALES F. C. DE ARENALES
11-PEÑA LA DOCE DE CHACABUCO
12- RIVER PLATE DE CHACABUCO
Tabla de los 6 terceros
13-RACING DE COLON
14-EL HURACAN DE ROJAS
15- VILLA BELGRANO DE JUNIN
16-SPORT SALTO
17- SINGLAR DE ASCENSION
18- ARGENTINO DE CHACABUCO
Los únicos partidos confirmados son: Argentino de Chacabuco vs Villa Belgrano de Junín y Singlar de Ascensión vs Sports de Salto
Zona Repechaje
La tabla de primeros quedo de la siguiente forma
1º | Argentino de Rojas | |||||||||||
2º | Boca de Rojas | |||||||||||
3º | Rivadavia de Chacabuco | |||||||||||
4º | Social de Ascensión | |||||||||||
5º | Juventud de Rojas | |||||||||||
6º | River de Junín |
Los 2 mejores segundos que clasificaron directamente fueron:
1 Sarmiento de Junín
2 B.A.P de Junín
Promociones
La jugarán a un solo partido en cancha del cuarto clasificado en la zona campeonato, que además tendrá ventaja deportiva en caso de empate, contra los 4 equipos ubicados segundos luego de Sarmiento y B.A.P y los 2 mejores terceros todos de la fase repechaje
Promoción 1: Compañía General (Salto) vs El Fortín (Salto).
Promoción 2: Mariano Moreno (Junín) vs San Martín (Chacabuco).
Promoción 3: Agustina (Arenales) vs Baigorrita (Junín).
Promoción 4: Rivadavia (Lincoln) vs Independiente (Junín).
Promoción 5: Colonial (Ferre) vs Alumni (Salto).
Promoción 6: CUSA (Salto) vs Independiente (Inés Indart).
Eliminados del Torneo
Son 8 y no tendrán actividad regional hasta el próximo año
Deportivo Origone y Defensa Argentina de Junín, IRSA y El Fortín de Colón, O´higgins de Chacabuco, Villa Italia de Salto, Huracán de Arribeños y 12 de Octubre de Ferré